Обустройство скважины на воду с центробежным насосом

От того какой насос будет выбран, что бы обустроить скважину на воду, зависит не только качество снабжения водой, но и срок службы самого насоса и водозаборной скважины. В рамках этого материала обсудим применение центробежных погружных насосов для обустройства водозаборных скважин.

 

Рекомендуем почитать:

 

Центробежный насос для скважины когда используют

 

Ключевые преимущества погружных насосов центробежного типа состоят в высокой эффективности работы, и оптимальных расходных и напорных характеристиках. При этом по напору центробежные насосы выпускаются в более широком диапазоне чем вибрационные или шнековые.

 

Эти ключевые плюсы делают центробежные погружные насосные агрегаты основными для эксплуатации частных и общественных скважинных водозаборов.

 

С другой стороны подвижные части центробежных насосов чувствительны к наличию в воде твердых частиц. В связи с этим насосы центробежного типа не рекомендуется использовать в скважинах вода в которых содержит много песка.

 

Полезные статьи:

 

Что необходимо что бы погружной центробежный насос для скважины смонтировать

 

Монтировать погружной центробежный насос для скважины можно своими силами или с привлечением специалистов. Если решили сделать эту работу самостоятельно, то для установки насосного агрегата понадобится следующий набор материалов:

  • Труба (обычно используют пластиковые трубы диаметром не меньше диаметра выходного патрубка насоса);
  • Обратный клапан (есть модели насосов с предустановленным обратным клапаном);
  • Стальной трос (еще его называют страховочным и это его ключевая функция);
  • Электрокабель (есть модели насосов с встроенным электрическим кабелем, но чаще в состав насоса включен 1-2 метра кабеля, остальной объем покупается под параметры скважины);
  • Муфта для кабеля (некоторые производители требуют использования фирменных муфт);
  • Оголовок (можно конечно и без него, но лучше не стоит).

Внимание. В этой части мы обсудили вопрос монтажа насосного оборудования в скважины для частных нужд и для насосов с малыми показателями расхода и напора. Для монтажа высокопроизводительных насосов имеющих значительную массу может понадобится другой набор.

 

 

Центробежный глубинный насос для скважины плюсы установки

 

Для моделей большинства производителей центробежные насосы соединяют в себе значительные расходы при широких значениях напорных характеристик. Этот факт отличает их от винтовых и вибрационных насосов.

 

В сравнении с вибрационными насосами центробежные не создают значительных вибраций, что повышает стабильность работы водозаборных скважин.

 

В сравнении с винтовыми насосами центробежные имеют более длительный срок подвижных элементов (на настоящий момент).

 

Для справки

Напор – характеристика насоса указывающая на какую высоту он может поднимать столб воды. Обычно измеряется в метра.

Расход – характеристика насоса, которая показывает объем воды выкачиваемый насосом при текущем значении напора.

Важно понимать что расход и напор связанные между собой параметры. Стоит немного ниже опустить насосный агрегат в скважине, и расход насоса снижается, поскольку агрегату необходимо развивать больший напор для подъема жидкости. Верна и обратная закономерность.

Напор и расход напрямую зависят от состояния крыльчатки насоса. В случае износа (обычно истирания) расход и напор падают.

 

 

Центробежные насосы для скважины на воду минусы монтажа

 

К недостаткам использования центробежных насосов для скважин на воду можно отнести их высокую стоимость (в сравнении с другими вариантами погружных насосов) и «требовательность» к  качеству вод по наличию твердых частиц.

 

Повышенная цена центробежных насосов вполне компенсируется сроком работ и рабочими характеристиками.

 

При значительном объеме твердых частиц придется закладываться на частую смену насосных агрегатов. Есть еще вариант организовать ремонт насосов. Но для маломощных изделий ремонтные операции обычно оказываются нерентабельными.