Устройство системы водоснабжения из колодцев

 

Согласитесь, добывать воду из колодца, а потом ещё таскать полные вёдра в дом – в наше время является редким случаем. Тем не менее, ещё существуют такие устаревшие способы добычи воды.

 

Во многих случаях колодец является единственным вариантом обеспечения водой своего участка. Кроме того, устойчивая работа всех известных способов водоснабжения, как правило, зависит от стабильной подачи электроэнергии. Поэтому люди никогда не засыпают существующие питьевые колодцы, вырытые в прежние времена. Часто при отключении электроэнергии колодцы буквально спасают урожай.

 

Многие люди стараются облегчить процесс доставки колодезной воды в дом. Ниже рассмотрим наилучшие варианты организации такого водоснабжения.

 

Полезные ссылки:

По теме установка скважины на воду своими руками

 

Добыча воды из колодца

Самая популярная схема – это установка насосов. Принципиально такая система не отличается от добычи воды из скважины. В колодец спускают глубинный насос и монтируют водопровод. Просто по сравнению со скважиной, насос опускается не гораздо меньшую глубину. Единственным минусом такой схемы является необходимость устойчивого электроснабжения.

 

В случае отсутствия электроэнергии следует рассмотреть альтернативные источники.

  • Установка автономных электростанций. Этот вариант также подходит в качестве аварийного. Переносные генераторы обычно работают от двигателей внутреннего сгорания. Топливом служит бензин или солярка. Очевидно, что недостатком автономных электростанций является необходимость постоянно иметь запас топлива.
  • Получение электроэнергии от ветряного генератора. Этот достаточно экзотический способ считается не очень надёжным, так как работает только во время ветра. Тем не менее, многие люди приспособились устанавливать аккумуляторы, которые заряжаются в периоды работы ветряка.
  • Солнечные батареи. Этот способ получения электроэнергии становится всё более популярным. Сегодня установить солнечные батареи под силу каждому. С развитием технологий такой метод получения электроэнергии стал вполне реальным и надёжным.

Каждый из рассмотренных способов требует значительных затрат. Но их применение не только облегчит доставку воды из колодца, но ещё даст возможность направить излишки электроэнергии на другие цели, например, освещение или работу бытовой техники.

Сократить расходы можно, если использовать накопительные резервуары. Например, смонтировать ёмкость и заполнять её водой из колодца по мере необходимости с помощью мотопомпы. Мотопомпы стоят гораздо дешевле переносных генераторов, причём такие устройства потребляют меньше топлива.

Самый бюджетный вариант – использовать ручную помпу. Конечно, для закачки воды в накопительную ёмкость надо будет приложить физические усилия, но сделав это один раз, можно будет пользоваться водой некоторое время. В этом случае водоснабжение никак не будет зависеть от наличия электроэнергии.

Следует отметить, что производители сегодня предлагают специальное оборудование для добычи воды из колодца. В частности, появились так называемые микронасосы, приспособленные для работы от ветряков и солнечных батарей. Есть также специальные модели погружных насосов, предназначенных преимущественно для колодцев.

 

Виды водопроводов для подачи колодезной воды

 

Кроме насосного оборудования необходимо смонтировать водопровод. Предварительно надо сразу же определить время эксплуатации водопровода. Если он будет работать только в летний сезон, то расходы на его монтаж значительно уменьшатся. В случае эксплуатации водопровода в течении всего года, то потребуется принять меры для того, чтобы трубопровод безаварийно функционировал во время пониженных температур окружающего воздуха.

 

Всесезонные водопроводы

 

Постоянные водопроводы, работающие круглогодично и транспортирующие воду из колодцев, строят с соблюдением следующих правил.

  • Глубина траншей для укладки труб должна быть ниже точки промерзания.
  • Места перехода труб в дом надо тщательно изолировать соответствующими теплоизоляционными материалами.

Необходимо защитить сам колодец от замерзания. Колодцы тоже надо утеплять. Способ утепления зависит от региона. Существуют колодцы, в которых вода никогда не замерзает. Во многих случаях достаточно установить на колодец обычную крышку. В северных районах используют специальные нагревательные элементы, опускаемые непосредственно в колодец.

 

Ранее мы писали про то как утеплить скважину для зимы

 

Следует отметить, что существует специальное оборудование для добычи воды из-под ледяной пробки.

На круглогодичных водопроводах необходимо предусмотреть специальные устройства для аварийного слива воды.

Неплохим вариантом является укладка в траншее рядом с водопроводом специального утепляющего кабеля. Преимуществом такого способа обогрева является возможность его отключения в случае положительных температур. Существуют также системы автоматического включения подогрева труб при отрицательных температурах.

Если для подачи воды используются самовсасывающие насосы, то рекомендуется разместить это насосное оборудование в доме. Лучше всего для этого подходят подвалы и цокольные этажи. При этом надо убедиться в том, что температура в этих помещениях не опускается ниже нуля. Как уже отмечалось выше, входящие трубопроводы необходимо утеплить, особенно в месте их перехода из земли в дом.

 

Водопроводы, эксплуатируемые только в весенне-летний период

Водопроводы, работающие только летом, встречаются очень часто. Многие дачники живут и работают на своих участках в период проведения полевых работ. Зимуют такие люди дома, в городских квартирах с центральным отоплением. Летние водопроводы построить гораздо легче зимних.

Сезонные водопроводы из колодцев обычно строят наземным способом, не осуществляя подземную прокладку. В этом случае используют пластиковые трубы небольшого диаметра или даже резиновые шланги. Необходимо тщательно продумать прокладку наземного трубопровода. Трассу надо проложить так, чтобы водопровод не мешал проведению работ и не путался под ногами. В необходимых случаях трубы немного заглубляют, размещая их на глубине 10-15 см от поверхности земли.

Следует отметить, что надо обязательно устроить систему слива воды из водопровода на зиму. Лучше всего, если летний трубопровод будет демонтирован на зиму. Так он прослужит гораздо дольше. Насосное оборудование из колодцев тоже надо удалить и положить на хранение в тёплое помещение.