Как правильно обустроить скважину для воды на участке

 

Обсуждаем грамотное обустройство водозаборных скважин на дачных участках

 

Обустройство скважины на воду достаточно широкое понятие. Под этим блоком работ понимают практически любые работы от декорирования водозаборного сооружения до утепления в целях зимней эксплуатации. При этом есть ряд правил, которые желательно соблюдать, обустраивая водозаборные скважины.

 

Когда используется обустройство водозаборных скважин?

Поскольку под обустройством в самом простом случае понимают и установку насоса в водозаборное сооружение, то обустройство проводится каждый раз при создании скважин. Вопрос только в том, что выбирают разные форматы обустройства исходя из условий на текущем участке и преследуемых целей.

 

Какие существуют варианты обустраивания водозаборных скважин?

Кроме банальной установки насосного оборудования обустройство скважин классифицируется по разным признакам. Так по сезонности эксплуатации выделяют: зимнее и летнее обустройство. Часто их называют сезонным и круглогодичным. По назначению воды различают варианты обустройства скважин под полив или обустройство скважин для ввода в дом. Есть случае, когда все обустройство водозаборных скважин сводится к установке насосного оборудования и декорированию.

 

Варианты декора скважин в рамках обустройства

Для некоторых владельцев участков торчащая из земли труба является жутки раздражителем. В этом случае ее можно замаскировать. Решения в лоб предполагают установку на скважину в качестве маскировки декоративного колодца или иного водозаборного сооружения. В некоторых случаях над скважинами устанавливают декоративные мельницы или иные постройки. Бывает и так, что скважины закрывают фальшкамнями.

 

Варианты летнего обустройства водозаборных скважин

Летнее обустройство скважины на воду не предполагает утепление самого сооружения, связанного оборудования и трубопроводов. За счет этого летний вариант обычно дешевле зимнего. При этом летнее обустройство можно реализовать в следующих вариантах:

  • Под полив;
  • С вводом в дом;
  • С разводкой по участку.

Летнее обустройство под полив обычно подразумевает отбор воды непосредственно у скважины. По участку вода доставляется либо с помощью шлангов, либо ведрами.

Вариант обустройства с вводом в дом предполагает не только установку насоса, но и прокладку трубопроводов до дома и установку водопроводного оборудования.

Вариант летнего обустройства скважины с разводкой по участку предполагает кроме подключения дома еще и прокладку трубопроводов до других построек или прокладку труб для возможности транспортировки воды по участку к местам полива.

 

Варианты зимнего обустройства водозаборных скважин

Зимнее обустройство скважин на воду предполагает утепление водозаборного сооружения и сопряженных трубопроводов. Кроме этого важно обеспечить утепление и водопроводного оборудования.

  • Зимний вариант утепления скважины на воду может быть реализован в следующих вариантах:
  • Скважинный адаптер;
  • Подземное сооружение (кессон или приямок);
  • Наземное сооружение (павильон, надземный погреб).

Обустройство с установкой адаптера является одним из бюджетных решений утепления скважины. Подземные сооружения используются в случаях, если нет возможности установить водопроводное оборудование в помещении. Наземные сооружения создают в случаях, если близко подходят грунтовые воды.

 

Рекомендуем почитать:

 

 

Варианты обустройства скважин под полив

Решая вопрос об обустройстве водозаборной скважины для нужд полива можно выбрать следующие варианты:

  • С использованием ручных насосов;
  • С использованием электрических насосов;
  • Комбинированное решение.

Для ситуаций, когда можно использовать электронасосы выбор достаточно велик:

  • Обустройство с установкой поверхностного насоса;
  • Обустройства с монтажом погружного насоса (вибрационного, винтового, центробежного).

При этом важно понимать, что выбор каждого из вариантов зависит от технических характеристик самого водозаборного сооружения. Например, если подземные воды залегают на большой глубине, то вибрационный и винтовой насосы могут оказаться бесполезными, а применение ручного насоса может стать очень тяжелым решением.

Кстати.

Нас нередко спрашивают, можно ли при создании скважин на полив использовать для питания насосов альтернативные источники электроэнергии (ветряки, солнечные панели и т.д.). В ближайшее время планируем рассмотреть этот вопрос детально в отдельной статье.

 

 

Далее в статье будут рассмотрены вопросы:

  • Как выбрать место для наземного обустройства
  • Можно ли провести наземное обустройство своими руками
  • Наземное обустройство скважин для защиты от вандалов.