В каких случаях в скважине используют вибрационный насос?

Вибронасосы достаточно бюджетное решение, отличающееся высокой устойчивостью при работе. По этой причине он привлекает бережливых владельцев загородных домов с точки зрения эксплуатации скважин. Расскажем, в каких случаях целесообразно ставить подобный насос в скважину, и какие последствия могут возникнуть.

 

Рекомендуем прочесть:

 

Можно ли использовать вибрационный насос в скважине?

В среде профессионалов и в сети есть масса рассуждений об использовании вибрационных насосов для добычи воды из скважин. К сожалению, большинство выводов в отношении данного устройства, отличаются крайней однобокостью. При этом «однозначность» обычно основана на умозаключениях, а не на реальном опыте.

В ряде случаев вибрационные насосы можно использовать для добычи воды из скважины. Иногда подобные насосы бывают даже незаменимы. Обсудим эти случаи подробнее.

 

Полезные материалы:

 

Когда вибрационным насосом целесообразно добывать воду из скважины?

По нашему многолетнему опыту область применения вибронасоса можно ограничить следующими случаями:

  • Раскачка скважины после бурения;
  • Эксплуатация малодебитных скважины;
  • Временная эксплуатация скважин;
  • Чистка скважин на воду от ила.

Обращаем внимание, что все эти случаи имеют отношение к скважинам на песок. Водозаборные сооружения для добычи воды из известняков лучше вибрационным насосом не эксплуатировать.

 

Почему раскачивать скважину вибрационным насосов выгодно?

В режиме раскачки скважины на песок важно обеспечить удаление из водоносного горизонта примесей, оказывающих негативное влияние на прозрачность воды. Как правило это мелкие фракции посторонней породы, попавшие в водонос или в процессе формирования или в процессе буровых работ.

Насосы вибрационного типа, за счет создания колебаний, позволяют эффективно удалять посторонние примеси из водоноса. При этом данные насосы достаточно дешевы, а значит их неизбежный износ не будет существенным ударом по бюджету владельца скважины.

На практике, вибрационные насосы после раскачки скважины и замены на центробежный или винтовой, можно еще долгое время использовать для самостоятельной чистки скважины от ила.

 

Позже в статье дадим информацию по темам:

  • Эксплуатация малодебитных скважины
  • Временная эксплуатация скважин
  • Чистка скважин на воду от ила
  • Какой насос лучше для скважины