Обустройство скважины своими руками без кессона

Решая обустраивать скважину для добычи воды своими руками лучше всего выбрать один из вариантов обустройства без кессона. В этой статье мы рассмотрим возможные варианты обустройства с утеплением и без утепления и обратим внимание на ряд нюансов по обустройству.

 

Оглавление

 

Рекомендуем почитать по теме:

 

Общие моменты по обустройству скважины для воды своими руками без кессона

При первом самостоятельном обустройстве скважины на воду очень важно грамотно выбрать насосное оборудование и сопряженные элементы и детально проработать вопрос утепления (если оно необходимо).

При выборе насоса важно ориентироваться на реальный дебет скважины. Если это скважина на песок, то лучше иметь запас по дебету не менее 20 – 30 процентов. Ведь из-за сезонных колебаний дебит скважины может падать. В этом случае при низкой отдаче насос будет осушать скважину. В результате возможен преждевременный выход фильтровой части из строя.

При утеплении с одной стороны важно не переборщить с решениями. Ведь это будет очень дорого. С другой стороны чрезмерная экономия чревата потерей водопроводных сетей и другими проблемами в самый ответственный как правило момент.

 

Обустройство скважины своими руками без кессона летний вариант

Этот вариант обустройства считается самым простым и дешевым. По большому счету при летнем обустройстве кессон в принципе не нужен. Ведь скважину не придется эксплуатировать зимой, а значит вопрос утепления отпадает.

Правда при таком решение важно обратить внимание на водоподъемную колонну. Если в ней останется вода в пределах глубины промерзания, то велик риск разрушения трубы. Весной придется потратить время и средства на ремонт.

Решать вопрос по водоподъемной колонне просто. Нужно либо установить сливной клапан ниже глубины промерзания, либо просто сливать воду из трубы и опускать уже сухую водоподъемную трубу (шланг) ниже глубины промерзания. Выбор метода нужно производить исходя из характеристик конкретной скважины.

Само летнее обустройстве без кессона возможно в следующих вариантах:

  • С установкой вибрационного насоса;
  • С монтажом погружного центробежного насоса;
  • С установкой насосной станции поверхностного базирования.

Первые два варианта сложнее с точки зрения дальнейшего обслуживания и имеют больше рисков реализации на этапе создания. Третий вариант удобнее в обслуживании, но не везде его можно реализовать.

 

Обустройство скважины своими руками без кессона зимний вариант

Зимний вариант обустройства водозаборных скважин в средней полосе всегда предполагает утепление и самого водозаборного сооружения, и водопроводных сетей. При этом водопроводное оборудование вообще лучше всего устанавливать в доме в пределах досягаемости. Это значительно упрощает обслуживание оборудования в зимний период.

Тот же самый кессон на скважине не очень удобен. Если вдруг зимой произошло отказ оборудования, приходится очистить кессон от снега и лезть в него для диагностики. Размещение оборудования в доме с этой точки зрения значительно комфортнее.

В самом общем случае можно обустроить скважину своими руками для зимы без кессона следующими вариантами:

  • С установкой павильона на поверхности;
  • С монтажом скважинного адаптера;
  • С рытьем приямка.

Первый вариант рекомендуется в случаях, когда на участке близко к поверхности находятся грунтовые воды или подходит верховодка. Решение с павильоном одно из самых дорогих как с точки зрения создания, так и по эксплуатации (приходится тратится на подогрев).

Смонтировать скважинный адаптер – одно из самых оптимальных решений по самостоятельному обустройству скважин на воду. Это решение удобно и на этапе создания, и на этапе эксплуатации.

Рытье приямка допускается в ситуации если грунты у устья скважины достаточно плотные и нет рисков подтопления приямка. Этот вариант один из самых дешевых из рассматриваемых. Но, реализовать его можно не везде.

 

Обустройство скважины своими руками без кессона на поверхности

К наземным, или поверхностными вариантам обустройства скважины для зимы из перечисленных выше относится только вариант с павильоном.

Павильон можно сделать из дерева, бетонных колец или других материалов. Желательно, что бы павильон можно было быстро демонтировать. Это может понадобиться при проведении ремонтных работ на скважине.

Особое внимание при выборе этого решения важно уделить утеплению и подогреву. В особо холодные зимы, можно утеплять павильон дополнительно засыпая его снегом.

 

Обустройство скважины своими руками без кессона с адаптером

Скважинный адаптер прост в части обслуживания, дешев. Но вот при решении вопроса обустройства скважины своими руками в первый раз очень важно уделить особое внимание монтажу части адаптера устанавливаемой на обсадную колонну. От того, насколько правильно смонтирована эта часть зависит и гидроизоляции скважины от притока верховых вод, и риски в плане обслуживания. Если вдруг эта часть окажется недостаточно закрепленной, то велик риск получить трудности с установкой насоса.

В других публикациях мы подробно рассмотрим нюансы обустройства скважины на воду с монтажом адаптера.

 

Обустройство скважины своими руками без кессона под поверхностный насос

Такое решение является очень удобным с точки зрения обслуживания. При этом оно нередко может оказаться дешевле других вариантов. И реализовать это обустройство можно как в зимнем, так и в летнем варианте.

При этом важно понимать, что ограничением для выбора данного решения являются статический и динамический уровень воды в скважине. Чем ниже вода расположена в скважине относительно земли, тем дороже будет насосная станция для подъема воды и больше трудностей по ее установке.

 

Выводы по обустройству скважины на воду своими руками без кессона

В рамках данной статьи мы коснулись лишь самых распространенных вопросов, которые могут возникнуть в связи с обсуждаемой задачей. За пределами статьи остались вопросы обустройства скважин с самоизливом или абиссинских игл.

Рекомендуем владельцам скважин, которые решились на самостоятельное обустройство, детально изучить данный вопрос по нескольким источникам. Кроме того, важно тщательно изучить инструкции на оборудование и материалы, которые планируется применять при обустройстве.

Но бояться данной задачи не стоит. Помните: «Не боги горшки обжигают».