Обустройство скважины на воду под полив в деревне Забольтье

Обустройство скважины на воду под полив. Деревня Заболотье, Петушинский район, Владимирская область

Заказчик из деревни Заболотье (Нагорное сельское поселение, Петушинский район, Владимирская область) обратился с целью бурения скважины на воду для полива огорода с последующим обустройством. В этой публикации расскажем какие элементы были использованы для обустройства под полив, как проходил процесс работ.

Комплектация для обустройства под полив в Заболотье

Заказчиком была поставлена задача максимально бюджетного обустройства. В связи с этим для объекта была приобретена минимальная комплектация оборудования и материалов:

  • Насос центробежный с расходом 2,7 метров кубических, напором 64 метра, мощностью 0,37 Вт.
  • Клапан обратный
  • Трос нержавеющий 3мм
  • Зажимы с двумя гайками 4 мм
  • Оголовок скважинный
  • Труба ПНД 32 х 2,4 мм, питьевая ГОСТ
  • Отвод 32 х ВР 1 дюйм
  • Футорка 1 х 3/4 наружная - внутренняя
  • Штуцер для присоединения шланга 3/4 наружная х 20 мм
  • Изолента для оплетки водоподъемной колонны

 

Порядок сборки водоподъемной колонны для скважины на воду

Выбрана территория участка подходящей протяженности. На этой территории распрямлена ПНД труба. На дальней от скважины части трубы смонтирован оголовок. На ближней к скважине части трубы смонтирован обратный клапан и насос. Электрокабель и трос раскинуты вдоль трубы. Электрокабель продет в соответствующее отверстие оголовка. Трос закреплен на карабине оголовка одним концом, и на проушинах насоса другим концом. Крепеж выполнен зажимами. Труба, трос и кабель скреплены в водоподъемную колонну изолентой.

 

Порядок загрузки водоподъемной колонны

Перед загрузкой колонны ослаблены сжимные болты на оголовке. Насос нижним торцом помещен в обсадную колонну. Начат плавный спуск насоса с одновременным подъемом части водоподъёмной колонны, оставшейся на поверхности для исключения перегиба.

После установки оголовка на верхний торец обсадной колонны проведено тестовое включение. После подтверждения работоспособности водоподъемной колонны путем пуска насоса выполнено закручивание зажимных болтов.

Выполнен монтаж элементов для подключения шланга на оголовке (отвод, футорка, штуцер).

Загрузка насоса выполнена вручную двумя монтажниками.